Posted 21 февраля 2015,, 09:37

Published 21 февраля 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 09:18

Updated 31 марта, 09:18

Уменьшить зависимость от российского газа Украине поможет Китай

21 февраля 2015, 09:37

КИЕВ, 21 февраля. Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Китай выделит Киеву $3,6 млрд на реализацию целого ряда проектов по снижению зависимости от поставок российского газа.

"Наша делегация только что прилетела из Китая, где встречалась с представителями министерства коммерции КНР и Банка развития. Представители обеих организаций подтвердили готовность выделить кредит на наши проекты", - информировал министр.

По его словам, средства будут направлены на модернизацию ТЭЦ, сетей теплокоммунэнерго и, возможно, на строительство в Одессе завода по газификации угля, сообщает "ZN.UA".

Ранее сообщалось, что Украина попросила Китай изменить перечень ранее согласованных проектов и расширить возможности использования кредита в размере $3,6 млрд на проекты в нефтегазовой сфере. Предстоит выполнить техническую работу, встретиться с Банком развития Китая (БРК) и включить эти проекты в кредитное соглашение.

Как сообщил главный советник председателя правления "Нафтогаз Украины" Сергей Алексеенко, Украина ведет переговоры об использовании китайского кредита на финансирование строительства соединительного газопровода с Польшей. Первая нитка интерконнектора с Польшей позволит импортировать до 8 млрд куб. м газа в год, а расширение мощности позволит увеличить поставки до 12 млрд куб. м.