Posted 21 февраля 2015,, 20:18

Published 21 февраля 2015,, 20:18

Modified 31 марта, 09:18

Updated 31 марта, 09:18

В ходе обмена пленными на Украине освобожден журналист "Невских новостей", обвиненный в госизмене

21 февраля 2015, 20:18

КИЕВ, 21 февраля. Журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук, сотрудничавший с петербургским агентством "Невские новости", освобожден в ходе обмена пленными на территории ЛНР.

"Андрей Захарчук освобожден и отправляется в Петербург. Информацию об освобождении Андрея официально подтвердил телеканал "Россия 24", журналисту которого также довелось побеседовать с нашим корреспондентом", - говорится в сообщении "Невских новостей".

После освобождения Захарчук намерен вернуться в Петербург, получить вид на жительство в России или политическое убежище и продолжить свою профессиональную карьеру.

Напомним, 12 февраля сотрудники Службы безопасности Луганской области задержали 25-летнего Захарчука, который приехал на Украину из Петербурга.

По данным СБУ, гражданин Украины, работая журналистом на "Российское информационное агентство", "Федеральное агентство новостей" и "Невские новости", "разжигал сепаратистские настроения среди населения Украины и неправильно освещал события в Украине".

Кроме того, журналиста обвиняли в сборе и передаче представителям указанных информагентств сведений об оборонно-промышленном комплексе Украины.

По данному факту было возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины).

Журналисту грозило тюремное заключение от 10-ти до 15-ти лет.