Posted 22 февраля 2015,, 13:46

Published 22 февраля 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Прокурор: Бомба, взорвавшаяся в Харькове, была начинена арматурой и прикопана в снегу

22 февраля 2015, 13:46

ХАРЬКОВ, 22 февраля. Взрывное устройство, сработавшее возле Дворца спорта в Харькове, было начинено арматурой, сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

"По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное обрезками арматуры. По предварительной информации, оно было в целлофановом пакете и прикопано в снегу", - сказал прокурор, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, в качестве взрывчатого вещества, скорее всего, использовался тротил.

Между тем директор департамента здравоохранения харьковской областной госадминистрации Александр Галацан сообщил, что пострадавшие при взрыве Харькове имеют осколочные ранения от взрыва гранаты.

"Все пострадавшие имеют осколочные ранения от взрыва гранаты. Среди них трое тяжелораненых. Всем сейчас оказывается экстренная медицинская помощь. Они находятся в операционных", - приводятся слова Галацана на сайте областной госадминистрации.

Ранее пресс-секретарь прокуратуры области Вита Дубовик заявила, что во время шествия активистов Майдана в Харькове взорвалось заранее подготовленное и заложенное взрывное устройство. Она также отметила, что прокуратура области зарегистрировала дело по статье "террористический акт".

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о задержании подозреваемых в причастности к совершению взрыва.

Напомним, в воскресенье днем в Харькове во время шествия прогремел взрыв, по последним данным МВД Украины, погибли два человека. По предварительным данным облпрокуратуры Харьковской области, погибли три человека, милиция подозревает, что это был теракт. Пострадали, по последним данным МВД, 15 человек.

Харьковчане в воскресенье вышли на акцию в честь годовщины "Евромайдана". Возле Дворца спорта собрались около 400 активистов с украинскими флагами. Отмечалось, что митингующих охранял кордон милиции.