Posted 23 февраля 2015,, 10:52

Published 23 февраля 2015,, 10:52

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Порошенко обещает отстроить "новый Крым"

23 февраля 2015, 10:52
Президент Украины выступил с обращением в связи с годовщиной присоединения Крыма к России. В частности, он заявил, что Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на полуостров, и пообещал "отстроить новый Крым". Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

КИЕВ, 23 февраля. Президент Украины выступил с обращением в связи с годовщиной присоединения Крыма к России. В частности, он заявил, что Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на полуостров, и пообещал "отстроить новый Крым". Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе отстроим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова, независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения. И за это мы боремся и будем бороться вместе!", - говорится в обращении.

Кроме того, Порошенко пообещал защищать права населения Крыма при содействии международных организаций.

"Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми доступными средствами права людей, которые там живут. В этом вопросе существует полный консенсус между украинской властью, политиками и гражданским обществом. В этом мы имеем абсолютную поддержку государств мира и всех международных организаций", - заявил Порошенко.

Порошенко вспомнил события весны прошлого года и обратился к теме мартовского референдума, по итогам которого Крым отошел России.

"Ровно год назад произошли события, которые в ХХІ веке трудно понять любому цивилизованному человеку. Человечество стало свидетелем циничных действий, направленных на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части украинского государства. Так называемый референдум, объявленный и проведенный одновременно с масштабным вторжением на крымскую землю российских военных, был ничем иным, как фарсом, призванным прикрыть открытую агрессию России против Украины", - сказал он.

Порошенко спрогнозировал, что Украина отсудит у России все отобранное имущество в Крыму. Уже идет подготовка соответствующих обращений в международные суды.

"Тот, кто сейчас "национализирует" собственность украинских граждан, предприятий, учреждений и органов власти, кто в пиратский способ добывает из украинского шельфа полезные ископаемые, кто вопреки национальному и международному праву использует другие ресурсы Украины в Крыму, должен знать, что придется возвращать все незаконно взятое и отвечать за содеянное. Органами власти уже сейчас осуществляется необходимая работа для восстановления прав собственности с помощью международных судов", - говорится в обращении.