Posted 24 февраля 2015,, 06:59

Published 24 февраля 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Армия ДНР заявляет о начале отвода тяжелого вооружения

24 февраля 2015, 06:59
Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что с 9:00 (по московскому времени) вооружение "отводится в таких точках, как Дебальцево, Горловка, Донецк и по югу области". По словам представителя ополчения, во вторник армия народной республики рассчитывает отвести от линии соприкосновения 96 единиц техники и тяжелого вооружения.

ДОНЕЦК, 24 февраля. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики начали отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в 9:00 (по московскому времени). Об этом сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"В 9 утра (по московскому времени, 8:00 по киевскому — Прим. "Росбалта") начат отвод", — заявил Басурин. По его словам, во вторник ополчение рассчитывает отвести от линии соприкосновения 96 единиц техники и тяжелого вооружения. "Сегодня по плану — 96 единиц", — цитирует Басурина "Донецкое агентство новостей".

План "рассчитан на две недели, начиная с 22 февраля, как это предусмотрено Минским протоколом". "То есть, начиная с сегодняшнего дня — 12 дней", — отметил представитель ополчения. По словам Басурина, вооружение "отводится в таких точках, как Дебальцево, Горловка, Донецк и по югу (области — Прим "Росбалта")".

Напомним, согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории Юго-Востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. В минувшую пятницу сообщалось о подписании плана отвода тяжелых вооружений между Киевом, ДНР и ЛНР. Подразделения вооруженных сил Украины будут отводиться от фактической линии соприкосновения, а формирования ДНР и ЛНР – от линии, определенной Минским меморандумом.