Posted 25 февраля 2015,, 09:43

Published 25 февраля 2015,, 09:43

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Хлопцы договорятся сами

25 февраля 2015, 09:43
Украинские солдаты, воевавшие под Дебальцево, уверены, что они сумеют договориться с жителями Донбасса, если только политики не будут мешать. А вот к киевским властям у них уже накопилось много вопросов.

Взятие ополченцами Дебальцево - одно из серьезнейших поражений украинской армии за всю военную кампанию. Военные аналитики задаются вопросом, объясняются ли неудачи Киева только лишь активной помощью сепаратистам со стороны России или же еще чем-то. Ответ на него корреспондент «Росбалта» попробовал получить у тех, кто только что участвовал в боях, отправившись в расположенный в 45 километрах от Дебальцево город Артемовск, куда отошли украинские войска.

На пути из Славянска в Aртемовск сразу чувствуешь, что находишься поблизости от фронта: БТРы и перевозимые на тягачах танки попадаются здесь практически повсюду, довольно много на дороге и блок-постов украинской армии. На подъезде к ним выставлены железобетонные блоки и обязательно висят плакаты: «Выключи фары, приготовься к осмотру».

Поскольку я уже знаю, что на российский паспорт украинские военные реагируют примерно как бык на красную тряпку (хотя в итоге и пропускают, но вопросов задают слишком много), протягиваю документ постоянного резидента США. И хотя в нем крупными буквами по-английски написано "Это НЕ американский паспорт", а также сообщается, что я гражданин России, хлопцы с удовольствием принимают меня за американца: «А, американ! Велком!»

В общем, до Артемовска, где меня встречает баннер, призывающий Господа благословить Украину, я доезжаю без приключений. Но тут возникают первые трудности. С украинскими военными я решаю поговорить в местной больнице, которая буквально переполнена ранеными, вывезенными из-под Дебальцево. Увы, начальник медсанчасти категорически запрещает беседу с ними: «У них сейчас не то состояние, чтобы говорить с прессой. Сколько у нас лежит военных – я вам тоже сказать не могу. Это военная тайна».

Приходится отлавливать легкораненых солдатиков в курилке возле госпиталя. На контакт они шли достаточно охотно, но категорически отказывались называть свои фамилии и фотографироваться. Единственным, кто согласился сняться, был лейтенант медицинской службы Национальной гвардии Олег из Львова, но свою фамилию он называть также не стал.

Олег сообщил, что он член Социал-национальной ассамблеи (отколовшаяся от Всеукраинского объединения "Свобода" откровенно неонацистская организация, чьими базовыми принципами являются «социальность, расовость и великодержавность»). Олег даже продемонстрировал мне эмблему Ассамблеи - стилизованную свастику, которая является и эмблемой добровольческого батальона «Азов». Интересно, кстати, что этот значок он почему-то прячет за внутренней стороной воротника бушлата.

И нацист Олег, и другие украинские военные, оценивая произошедшие события, были единодушны: в Киеве их «все время подставляют», и рано или поздно они будут вынуждены пойти «в поход на украинскую столицу, так как у людей накопилось слишком много вопросов».

«Подставы», по мнению военных, следующие: часто, когда ВСУ ведут успешное наступление, из Киева неожиданно поступает приказ его прекратить, и армия теряет инициативу.

Часто, также в самый неподходящий момент, кончаются снаряды, и солдаты становятся безоружными мишенями для ополченцев. Так было, по словам дебальцевских ветеранов, и во время последних боев. Правда, в последний момент снаряды все же появились, но было уже поздно.

Кстати, как уверяли меня мои новые знакомые, они легко отличают, когда по ним стреляют ополченцы, а когда "российские военные". Так, под Дебальцево, по их мнению, по будням их обстреливали «местные» и «все время мазали», а вот «по выходным стреляли российские спецы, и тогда было очень жарко».

Интересно еще, что солдаты ВСУ и нацгвардейцы почему-то никакой особенной злости по отношению к ополченцам не испытывают: «Эта такие же мужики, как наши солдаты откуда-нибудь из-под Кривого Рога или Полтавщины, просто так получилось, что они оказались на другой стороне».

"Я лично допрашивал 10 пленных ополченцев, - говорит мне лейтенант Дмитрий из Ужгорода. - Трое из них пошли воевать после того, как разбомбили их дома, шестеро - из-за жалованья и лишь один был по-настоящему идейным».

Кстати, зарплата для самих украинских военных довольно серьезный стимул. Так, солдат, воюющий на передовой, получает в месяц около 6000 гривен (около 250 долларов), а для хлопца из сельского района это достаточно большие деньги.

Украинские военные сознаются, что первое время после их прихода в населенные пункты Донбасса люди на них смотрят, действительно, как на оккупантов. «Но потом они начинают понимать, что мы никакие не каратели, а такие же украинцы. Мы видим, как голодают местные жители, и хотя сами не богаты, скидываемся им на продукты. Если политики не будут хотеть войны, то с донецкими украинцами мы договоримся быстро!» - уверен солдат Петро с Полтавщины.

Не знаю, как со всеми донбасцами, но с частью местных жителей украинским военным точно удалось найти общий язык. Так, пока я беседовал с военнослужащими, проходившие местные мальчишки приветствовали их, во все горло выкрикивая «Слава героям!».

Игорь Ротарь, Артемовск - Харьков, фото автора