Posted 25 февраля 2015,, 18:15

Published 25 февраля 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

ДНР и ЛНР обвиняют Киев в попытке сделать недействительным план по отводу техники

25 февраля 2015, 18:15
Киев пытается сделать недействительным план по отводу техники от линии разграничения в Донбассе, говорится в совместном заявлении официального и полномочного представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, принятом по итогам видеоконференции. "Учитывая, что мы за этот период отвели почти 400 единиц тяжелой техники, то нам очень не хотелось бы ее возвращать на позиции», — заявили они.

ДОНЕЦК, 25 февраля. Киев пытается сделать недействительным план по отводу техники от линии разграничения в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении официального и полномочного представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, принятом по итогам видеоконференции.

«Мы вынуждены обратиться к украинской стороне, а также к гарантам переговорного процесса, канцлеру ФРГ Меркель, президенту Франции Олланду, президенту РФ Путину и призвать их не допустить срыва мирных намерений», — цитирует документ "Донецкое агентство новостей".

В обращении отмечается, что «план по отводу техники… с 22 февраля, который разработал Совместный центр по координации и который подписали стороны, представители Украины пытаются сделать недействительным", отозвав подпись своего представителя. "Учитывая, что мы за этот период отвели почти 400 единиц тяжелой техники, то нам очень не хотелось бы ее возвращать на позиции», — заявили представители самопровозглашенных республик.

Они также сообщили, что завтра пройдет новая встреча контактной группы. «Очень надеемся, что Украина так же будет соблюдать подписанный документ и начнет отвод тяжелой техники под контролем Совместного центра по координации со спецмиссией ОБСЕ», — резюмируется в обращении.

Как сообщалось, Киев накануне пообещал начать отвод техники по истечении двух суток после фактического прекращения огня.

Согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории Юго-Востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Украинские военные должны отводить боевую технику от своих позиции по состоянию на эту дату, а ополченцы — от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. Между сторонами конфликта создается буферная зона, свободная от вооружения.