Posted 25 февраля 2015,, 19:15

Published 25 февраля 2015,, 19:15

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Порошенко объявил князя Владимира создателем европейской «Руси-Украины»

25 февраля 2015, 19:15

КИЕВ, 25 февраля. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении памятных мероприятий в честь великого князя Владимира. Крестителя Руси он объявил «создателем средневекового европейского государства Руси-Украины».

Документ, опубликованный на портале главы государства, обязывает правительство, власти Киева, а также МИД Украины разработать план мероприятий по случаю тысячелетней годовщины со смерти Владимира, которая наступает в 2015 году.

Мероприятия проводятся «с целью сохранения и утверждения традиций украинской государственности, признания важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации», говорится в документе.

В среду депутаты Мосгордумы проголосовали строительство памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Ожидается, что памятник появится на Воробьевых горах уже ко Дню народного единства.

"Святой Владимир является великим хранителем нашей страны и нашей столицы. Его заслуги перед ней нельзя переоценить. Поэтому памятник Владимиру следует воспринимать не как изображение конкретного исторического лица, а прежде всего как своего рода духовный оберег", — сказал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Ранее установка памятника была одобрена городской комиссией по монументальному искусству.

Владимир Святославич (около 960 года — 15 июля 1015 год) стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988 году он выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах).