Posted 26 февраля 2015,, 10:55

Published 26 февраля 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

СБУ задержала вместе с российскими журналистами украинского телеоператора

26 февраля 2015, 10:55

КИЕВ, 26 февраля. Служба безопасности Украины задержала украинского оператора за сотрудничество с российскими СМИ. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Вместе с российскими журналистами Андреем Григорьевым и Еленой Макаровой, которые уже оставили (принудительно) территорию Украины, был задержан гражданин Украины. Этот бывший оператор двух известных украинских каналов делал то, что хорошо умеет - осуществлял съемку, руководствуясь командами и установками российских работодателей", - написал он на своей странице в Facebook.

Позднее СБУ отпустила задержанного украинского оператора."Он предупрежден о неразглашении тайны. Если в будущем такая ситуация повторится, он будет привлечен к уголовной ответственности", - сказал Лубкивский в эфире телеканала "112 Украина".

Накануне Служба безопасности Украины задержала в Киеве двоих сотрудников НТВ и Первого канала, обвинив их в антиукраинской пропаганде, они выдворены в Россию.

СКР по факту задержания в Киеве Андрея Григорьева и Елены Макаровой возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием).