Posted 26 февраля 2015,, 12:20

Published 26 февраля 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Журналисту, оскорбившему губернатора Кузбасса, удалось пробиться на Украину

26 февраля 2015, 12:20

КИЕВ, 26 февраля. Российского оппозиционного журналиста Дмитрия Шипилова, который провел три месяца в СИЗО по обвинению в оскорблении губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, наконец, пустили на Украину.

Прошение об этом Шипилов подал накануне на одном из пограничных пунктов между Украиной и Белоруссией, однако сначала получил отказ.

По словам журналиста, украинские пограничники отказались принять у него заявление о просьбе предоставить политическое убежище и "буквально вытолкали на нейтральную зону" (журналист пытался попасть на территорию Украины через Белоруссию).

Как передает "Радио Свобода", лишь спустя сутки, после поручительства своих украинских друзей Шипилова впустили на территорию Украины.

Дмитрий Шипилов – уроженец Кемерово, он является сотрудником издания «Новый Кузбасс». В 2012-м году суд приговорил его к 11 месяцам исправительных работ за публикации в своем блоге, которые были признаны оскорбительными по отношению к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и начальнику областного департамента культуры и национальной политики Ларисе Зауэрвайн.

Журналист свою вину не признал и уехал в Москву. 10 сентября 2014года он был задержан полицейскими в подмосковном Щелкове.

Ранее против Дмитрия Шипилова было возбуждено еще одно уголовное дело, вновь в связи с оскорблениями, нанесенными Аману Тулееву.

В связи с тем, что Шипилов уклонился от исправительных работ, кемеровский суд изменил ему наказание на три месяца лишения свободы в колонии-поселении, и после задержания в Подмосковье журналиста этапировали в Кемерово. Он вышел на свободу 29 декабря 2014 г., отбыв срок наказания.