Posted 26 февраля 2015,, 12:40

Published 26 февраля 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

По Мариуполю бегают одичавшие олени (видео)

26 февраля 2015, 12:40

МАРИУПОЛЬ, 26 февраля. Жители Мариуполя, где власти усиливают оборону в ожидании возможной атаки ополченцев, заметили бегающих по городу оленей. Говорят, их видели даже на блокпостах.

Как оказалось, сообщает 0629, животных ранее привезли для частного зоопарка, но они убежали и со временем одичали.

Сегодня мариупольцы видели в парке им. Гурова пару оленей. Иногда они перебегают в парк Петровского.

Животные испуганно бегали по парковой зоне возле дворца Металлургов и даже выскакивали на проезжую часть, пугая водителей. За оленями гонялась стая собак. Местные жители фотографировали оленей, записывали их видео.

Как оказалось, самца и самку оленей привез в Мариуполь из Азово-Сивашского заповедника директор сартанского зоопарка Савелий Вашура.

По его словам, он купил их для жителя Сартаны, который хотел сделать у себя во дворе мини-зоопарк. Но год назад олени сбежали и с тех пор бегают в разных районах города. Поймать их практически невозможно, так как за этот год они совсем одичали и не идут в руки. "Они даже на блокпостах были", - отметил Вашура.

Он призвал горожан не убивать животных, отметив, что, если кто-то их сумеет поймать, он готов забрать оленей в свой зоопарк. "Главное, чтобы в них не стреляли - пусть живут, может где-то осядут, родят оленят", - сказал директор зоопарка.