Posted 26 февраля 2015,, 12:29

Published 26 февраля 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Экспорту угля из ДНР препятствует отсутствие железнодорожного сообщения с Россией

26 февраля 2015, 12:29

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 февраля. Экспортным поставкам угля из самопровозглашенной ДНР в азиатские страны препятствует нерешенность транспортных проблем. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей ДНР Владимир Баток.

«Угольная промышленность ДНР продолжает работать. На складах накоплены достаточные для экспорта объемы угля. Турция уже сегодня готова покупать донецкий уголь. Основная проблема сейчас заключается в транспортировке. Ведутся переговоры с российскими портами, прежде всего, портом Таганрога. Однако таганрогский порт предлагает очень короткие сроки для перевалки грузов. Поэтому везти уголь автотранспортом невозможно, а только лишь – железнодорожными составами», - рассказал Владимир Баток.

Промышленник напомнил, что из-за нерешенности правовых вопросов железнодорожное сообщение между ДНР и Россией все еще не налажено.

Напомним, что ранее представители ДНР уже заявляли о готовности поставлять уголь в страны Северной Африки и Ближнего Востока. Министр экономического развития ДНР Евгения Самохина по этому поводу общалась с иранскими партнерами.