Posted 26 февраля 2015,, 16:00

Published 26 февраля 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Украинские военные отчитались об отводе 100-миллиметровых пушек

26 февраля 2015, 16:00
Украинские военные заявляют, что отвели 100-миллиметровые пушки от линии соприкосновения в секторе «М» (район Мариуполя). "Сегодня в нашем секторе произошел отвод артиллерийских подразделений, вооруженных 100-миллиметровыми пушками, на другие позиции. Эти позиции находятся на расстоянии не менее 25 километров от линии разграничения с противником", — сообщил пресс-офицер данного сектора Дмитрий Чалый. По его словам, никаких замечаний от наблюдателей ОБСЕ не поступало.

КИЕВ, 26 февраля. Украинские военные заявляют, что отвели 100-миллиметровые пушки от линии соприкосновения в секторе «М» (район Мариуполя). Об этом сообщил пресс-офицер данного сектора Дмитрий Чалый.

«Сегодня в нашем секторе произошел отвод артиллерийских подразделений, вооруженных 100-миллиметровыми пушками, на другие позиции. Эти позиции находятся на расстоянии не менее 25 километров от линии разграничения с противником», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, никаких замечаний от наблюдателей ОБСЕ не поступало.

При этом в Минобороны Украины называли отвод этих пушек "первым шагом к отводу тяжелого вооружения".

Кроме того, агентство Reuters опубликовало фотографии отвода украинской техники из района Дебальцево под Донецком, сообщает Korrespondent.net.

Ранее в четверг глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР дает Киеву время на отвод тяжелых вооружений до 19:00 27 февраля. В противном случае техника ополченцев может вернуться к линии соприкосновения, предупредил он. По его данным, ДНР отвела 90% тяжелого вооружения от линии соприкосновения с украинскими силовиками.

При этом замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы ДНР планируют утром в пятницу начать отвод установок "Град" от линии соприкосновения.

Согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории Юго-Востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Украинские военные должны отводить боевую технику от своих позиции по состоянию на эту дату, а ополченцы — от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. Между сторонами конфликта создается буферная зона, свободная от вооружения.