Posted 26 февраля 2015,, 16:45

Published 26 февраля 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Власти ДНР отказались предоставлять данные о местах дислокации отведенных вооружений

26 февраля 2015, 16:45

ДОНЕЦК, 26 февраля. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики отказались предоставлять данные о точках дислокации вооружений, отведенных от линии противостояния.

"Почему должны это делать мы? Украинские военные сегодня сделали заявление, что они не собираются предоставлять места дислокации своих подразделений, так почему должны это делать мы?" - приводит слова главы ДНР Александра Захарченко "Донецкое агентство новостей".

Он также призвал Украину к незамедлительному выполнению минских договоренностей. "Украинские военные проигрывают сражение за сражением. Поэтому рекомендую Украине в очередной раз адекватно оценить ситуацию … и выполнять минские договоренности", - сказал Захарченко.

Ранее с требованием редоставить информацию о местах нахождения тяжелых вооружений и маршрутах их отвода выступила специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине.

В четверг глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР дает Киеву время на отвод тяжелых вооружений до 19:00 27 февраля. В противном случае техника ополченцев может вернуться к линии соприкосновения, предупредил он. По его данным, ДНР отвела 90% тяжелого вооружения от линии соприкосновения с украинскими силовиками.
При этом замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы ДНР планируют утром в пятницу начать отвод установок "Град" от линии соприкосновения.
Согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории Юго-Востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Украинские военные должны отводить боевую технику от своих позиции по состоянию на эту дату, а ополченцы — от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. Между сторонами конфликта создается буферная зона, свободная от вооружения.