Posted 26 февраля 2015,, 18:10

Published 26 февраля 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Глава Меджлиса обвинил Могилева в "потере" Крыма

26 февраля 2015, 18:10

КИЕВ, 26 февраля. Глава Меджлиса (органа самоуправления крымских татар) Рефат Чубаров предлагает украинским властям разобраться с ролью каждого чиновника Крыма в присоединении полуострова к России. В том числе он считает необходимым изучить поведение бывшего премьер-министра автономии Анатолия Могилева.

По его словам, Могилев уничтожал Меджлис и "сделал для того, чтобы расправиться с крымскотатарским движением".

"27 февраля 2014 года, когда уже в помещении Верховного Совета Крыма были так называемые "зеленые человечки"... я впервые за последние месяцы был в одном помещении с Могилевым", - приводит его слова LB.ua.

Чубаров заверил, что он с Могилевым в кабинете начальника крымской милиции пытался остановить "сползание в пропасть", однако власть в Крыму все же поменялась, на место Могилева был назначен Сергей Аксенов.

После этого, продолжил глава Меджлиса, "пан Могилев… просто собрал вещи" и в интервью заявил, что "мы поработали очень хорошо, пусть теперь поработает другое правительство".

"Я хочу сказать, что если мы хотим, чтобы у нас в будущем не было подобных трагедий, нам надо без истерии, без кампаний, но нам нужно очень четко разобраться с ролью каждого чиновника в то время. В том числе начальника СБУ, начальника милиции, но и премьер-министра", - предлагает Чубаров.

Как сообщалось, после смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате простестных выступлений на Майдане, на юго-востоке страны началось протестное движение против нового руководства. 27 февраля 2014 года Верховный совет Автономной Республики Крым принял постановление об организации и проведении референдума по вопросу усовершенствования статуса и расширении полномочий полуострова (позднее на референдум было предложено вынести вопрос о присоединении Крыма к России). 16 марта в ходе референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.