Posted 26 февраля 2015,, 19:32

Published 26 февраля 2015,, 19:32

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Парубий: Многие страны Запада готовы предоставить Украине оружие, но ждут сигнала от США

26 февраля 2015, 19:32

ВАШИНГТОН, 26 февраля. Многие западные страны готовы предоставить оружие для Украины, но ждут политического решения США по этому вопросу. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной рады Украины Андрей Парубий.

"Я был в Канаде, общаюсь со многими европейскими коллегами. Многие из них (стран. - Прим. "Росбалта") готовы поставлять вооружение для Украины уже сейчас, в том числе и Канада, которая осенью выслала большую помощь. Но все они ждут политического решения со стороны США", - отметил Парубий.

"США являются не просто гарантом безопасности на Украине, но и лидером в Евроатлантическом блоке, а вопрос лидерства - это не только авторитет, но также и способность принимать решения и брать на себя ответственность", - цитирует украинского чиновника, находящегося с визитом в Вашингтоне, "Укринформ".

В США по вопросу о предоставлении оружия Украине в настоящее время происходят политические дискуссии, добавил Парубий. "Это уникальный момент, когда и республиканцы, и демократы объединились в этом вопросе. Более того, они разработали график, когда каждый из них будет говорить об Украине или в Конгрессе, или на телевидении, чтобы эта тема не уходила из общественного обсуждения", - подчеркнул он. Парубий отметил, что в американском правительстве существуют и противники этой идеи. Они заявляют, что предоставив оружие Украине, США будут считаться одной из сторон военного конфликта. Кроме того, поставки оружия повысят уровень напряженности в Донбассе, и сведут на нет попытки мирного урегулирования.

В то же время первый заместитель председателя ВР сообщил, что власти США готовы предоставить Украине нелетальное оружие.