Posted 27 февраля 2015,, 10:41

Published 27 февраля 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Выпускников военных вузов Украины готовят к боям в Донбассе

27 февраля 2015, 10:41
Представитель Минобороны Украины Сергей Галушко заявил, что уже с понедельника выпускники высших учебных заведений страны станут в строй и будут выполнять свои обязанности в составе подразделений военных частей. Он заверил, что "сразу в район боевых заданий в зоне АТО" молодые люди направляться не будут. Родители курсантов заявили, что их детей будут отправлять в Донбасс «для восполнения больших боевых потерь офицерского состава».

КИЕВ, 27 февраля. Курсанты военных вузов Украины, которые выпустились досрочно, будут направлены в зону спецоперации в Донбассе после спецподготовки. С таким заявлением выступил заместитель начальника управления информационных технологий Минобороны Украины Сергей Галушко.

По его словам, в четверг уже начался выпуск в Харьковском университете воздушных сил. Погоны лейтенантов получили около 300 молодых офицеров, которые продолжат службу в подразделениях ВВС Украины. Аналогичный выпуск специалистов оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки планируется в Национальном университете Минобороны Украины имени Ивана Черняховского. Также в субботу пройдет выпуск в большинстве военных высших учебных заведений Украины.
"Уже с понедельника выпускники высших учебных заведений станут в строй и будут выполнять свои обязанности в составе подразделений военных частей. Молодые лейтенанты сразу в район боевых заданий в зоне АТО направляться не будут по существующей практике. С ними проводятся на протяжении нескольких недель меры касательно их установления на тех должностях, на которые они назначены", — цитирует Галушко РИА "Новости-Украина".
Ранее Генштаб Украины сообщил, что досрочный выпуск курсантов военных вузов пройдет в конце февраля. Родители курсантов заявили, что их детей будут отправлять в Донбасс «для восполнения больших боевых потерь офицерского состава».