Posted 27 февраля 2015,, 14:50

Published 27 февраля 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Киевская судья пожаловалась в посольство США на давление по делу Ефремова

27 февраля 2015, 14:50

КИЕВ, 27 февраля. Судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич утверждает, что под предлогом допроса в прокуратуре ей высказывались угрозы о необходимости принятия решения по делу о применении меры пресечения в отношении экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова в виде содержания под стражей. Об этом заявила сама Царевич в обращении к послу США на Украине Джеффри Пайетту.

"В Украине 20.11.2012 вступил в силу Уголовный процессуальный кодекс Украины, который разработан и принят при содействии американских экспертов Джона Енгстрома, Мэри Батлер, Назара Федорчука, которые в течение нескольких лет принимали участие в подготовке и поддержке работы над проектом, а теперь уже новым Уголовным процессуальным законом. Мною 25.02.2015, в строгом соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины принято решение по делу о применении меры пресечения в отношении Ефремова А.С. Учитывая положения Уголовного процессуального кодекса Украины, практику Европейского суда по правам человека, другого решения я принять не могла", - цитирует обращение издание "Закон и бизнес".

Судья заявляет, что непосредственно при рассмотрении ею дела Ефремова 23 февраля ее вызвали для допроса в прокуратуру Киева, где ей угрожал, склоняя к принятию решения об аресте Ефремова. После того, как она приняла все-таки другое решение, ее повторно вызвали для допроса в прокуратуру, "где продолжились угрозы дальнейшего уголовного преследования" ее и ее коллег, добавила Царевич.

"В тот же день в моем рабочем кабинете был проведен обыск с грубым нарушением положений Уголовного процессуального кодекса Украины, в том числе в мое отсутствие. Кроме того, в средствах массовой информации на следующий день высказана и распространена позиция руководителей органов государства, что в ненадлежащем расследовании преступлений на территории государства виноваты положения Уголовного процессуального кодекса Украины", - отметила она.

Царевич попросила посольство США на Украине изучить и принять во внимание изложенные факты. Также судья попросила встречи с сотрудниками посольства.

Как сообщалось, 25 февраля Оксана Царевич освободила из-под стражи под залог на основании лингвистической экспертизы экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни. 26 февраля из кабинета судьи Печерского районного суда Киева Виктора Кицюка следователи изъяли жесткий диск его рабочего компьютера. Далее следователи пошли с обыском в кабинет Царевич.