Posted 27 февраля 2015,, 15:47

Published 27 февраля 2015,, 15:47

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Минагропром Украины: Нынешнее повышение цен на продукты - это спекуляция

27 февраля 2015, 15:47

КИЕВ, 27 февраля. На Украине нет причин для продуктовой паники. В этом уверен министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

"Никакой паники относительно продуктовой безопасности не должно быть. Возможно поэтапное подорожание потому, что все мы видим политику Нацбанка, Администрации (Президента - ред.), которая сейчас возникла в связи с курсом гривны. Но мы надеемся и верим, и знаем, что при наличии средств Международного валютного фонда, а мы надеемся, что первый транш будет уже в первые недели марта, будет возможность стабилизировать валютно-финансовую систему", - заявил он во время выступления на 4-м Всеукраинском аграрном форуме, передает "РБК-Украина".

Министр также отметил, что расценивает повышение цен продуктовыми сетями как спекуляции и попытки заработать больше денег.

Ранее стало известно, что супермаркеты Киева ввели ограничения на продажу продуктов. Украинские СМИ также сообщают, что население старается избавиться от обесценивающейся гривны и скупает продукты и бытовую технику.