Posted 27 февраля 2015,, 16:20

Published 27 февраля 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Ющенко обвинил в падении гривны правительство Яценюка

27 февраля 2015, 16:20

КИЕВ, 27 февраля. Бывший президент Украины Виктор Ющенко, ранее также занимавший должности премьер-министра и главы Нацбанка Украины, объяснил падение курса гривны разбалансированностью политики правительства в сфере бюджета, торговли и национальных платежей. Он также заявил, что средства из резервов НБУ тратятся на платежи по внешнему торговому балансу госкорпораций

«Если вы не способны сформировать жесткую политику в сфере государственных финансов, торговую политику, платежную политику, то гривна — это следствие. Если плохо сбалансированная политика проводится, то гривна показывает это как барометр», — приводит ZN.UA слова экс-президента Украины.

Кроме того, он связал падение курса гривны с макроэкономической ситуацией в целом. «Слабость национальных денег — это реакция на клинику, возникающую в других, более фундаментальных сферах», — отметил Ющенко.

Как передает УНИАН, по его оценкам, скрытый дефицит бюджета Украины составляет до 120 млрд грн по итогам прошлого года.

"Вместо того чтобы эти резервы работали на подкрепление гривны, они работают на решение проблемы платежей по внешнему торговому балансу государственных корпораций", - констатировал Ющенко.

Как сообщалось, начала года гривна подешевела по отношению к доллару в 1,8 раза, или на 11,99 грн.

Накануне, 26 февраля НБУ опустил официальный курс гривны ниже 30 грн/доллар.