Posted 27 февраля 2015,, 17:00

Published 27 февраля 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Яценюк: Деньги МВФ пойдут не на зарплаты и пенсии

27 февраля 2015, 17:00

КИЕВ, 27 февраля. Деньги, которые Украине предоставит Международный валютный фонд, пойдут на предотвращение дефолта и выполнение внешних обязательств. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк в интервью местным телеканалам.

"Объем новой программы МВФ - 25 млрд долларов: 17,5 млрд даст МВФ, 7,5 млрд дадут американцы, ЕС, страны "Большой семерки" и доноры. Денег на зарплаты, пенсии и военный бюджет никто не дает. Деньги выдаются МВФ и кредиторами исключительно на то, чтобы Украина не попала в дефолт и выполнила свои внешние обязательства", - приводит его слова УНН.

Он также заявил, что повышение пенсионного для всех до 65 лет было ключевым требованием МВФ, однако западных партнеров удалось убедить в нецелесообразности этого на данном этапе "и политически будет использовано… русскими”.

По его словам, в МВФ требовали продемонстрировать готовность Киева к жестким реформам. “Если вы не хотите проводить жестких изменений — мы вам не дадим ни копейки и дальше уже ваши проблемы, как вы будете из этой ситуации выходить. Но, если вы готовы к реальным политическим и экономическим изменениям, — продемонстрируйте это”, — рассказал Яценюк.

Ранее СМИ сообщали, что Международный валютный фонд может не утвердить предоставление пакета помощи Украине в $17,5 млрд в случае эскалации конфликта в Донбассе.

Предварительным условием одобрения программы советом директоров Фонда является принятие двухлетнего графика повышения энерготарифов для населения с одновременным увеличением субсидий за счет повышения рентных платежей с нефтегазодобывающих госкомпаний, которые получат право продавать свою продукцию по более высокой цене, внесение поправок в госбюджет-2015, пенсионное и банковское законодательство.

В свою очередь украинское правительство ожидает, что эти законопроекты Верховная рада примет 3 марта.