Posted 27 февраля 2015,, 18:10

Published 27 февраля 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Яценюк: Украина переключилась на рынки ЕС, а РФ пусть сама себя обеспечивает

27 февраля 2015, 18:10

КИЕВ, 27 февраля. Украина использовала все квоты по экспорту своих товаров в Евросоюз в рамках заключенного соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам.

"Мы переориентировали свои рынки с России. Пусть Россия сама себя обеспечивает своими замечательными продуктами питания. Мы перешли понемногу на Европейский Союз. Мы использовали все квоты, которые мы получили в рамках нашего соглашения с ЕС", - цитирует его заявление УНН.

Яценюк также заявил, что 2016 год должен стать годом экономической стабильности. Вместе с тем он отметил, что не будет делать прогнозов, что в 2015 году "у нас будет большой экономический рост".

"2015-й должен стать базовым для того, чтобы в 2016-м мы постепенно начали расти... и шаг за шагом мы начали положительную экономическую и социальную динамику", - сказал он.

При этом Яценюк отказался спрогнозировать дальнейший курс гривны. "Мы сейчас ориентируемся на курс, который заложен в бюджете - 22. Можно ли его достичь? Скорее нет, чем да. Но можем ли мы стабилизировать курс на этой отметке? Да", - считает украинский премьер.

По словам Яценюка, при условии стабилизации курса в первом полугодии уже во второй половине года появится избыточное предложение валюты и ревальвация.

Ранее в пятницу бывший президент Украины Виктор Ющенко, ранее занимавший должности премьер-министра и главы Нацбанка Украины, объяснил падение курса гривны разбалансированностью политики правительства. Он также заявил, что средства из резервов НБУ тратятся на платежи по внешнему торговому балансу госкорпораций