Posted 27 февраля 2015,, 18:20

Published 27 февраля 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

ДНР торопит Киев с принятием решения об особом статусе Донбасса

27 февраля 2015, 18:20

ДОНЕЦК, 27 февраля. Донбассу и Киеву следует незамедлительно начать диалог по проблеме статуса региона и конституционной реформы Украины. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Учитывая тот факт, что некоторые из мер урегулирования, как особый статус Донбасса или конституционная реформа, требуют длительных согласований между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском, с другой, необходимо начать эту работу незамедлительно», — приводит его слова "Донецкое агентство новостей".

Как отметил Захарченко, ДНР уже подготовила предложения по рабочим группам, по спискам включенных в них лиц. Все эти данные были переданы в ОБСЕ и сегодня их рассмотрела контактная группа, добавил он.

При этом официальный представитель ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин по окончании видеоконференции контактной группы заявил, что работа над выполнением «политических» пунктов минских соглашений, похоже, не интересует Киев. «К сожалению, до сих пор нет четкого понимания, когда начнут работать подгруппы и каково будет их количество. И еще больше опасения вызывает тот факт, что это, кажется, не особенно интересует украинскую сторону», — сказал он.

По его словам, следующим фактором, который может способствовать эскалации конфликта в Донбассе, является возможное невыполнение пунктов «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». «К примеру, одним из пунктов прописано, что не позднее 13 марта Верховная рада Украины должна проголосовать за перечень городов и населенных пунктов, которых будет касаться закон об особом статусе», — добавил Пушилин.

Он попросил представителей стран-гарантов выполнения "Комплекса мер" - президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелу Меркель повлиять на украинскую сторону с целью принятия решений Киевом политических вопросов по Донбассу.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.