Posted 27 февраля 2015,, 19:55

Published 27 февраля 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Правительство Украины одобрило проект меморандума с МВФ

27 февраля 2015, 19:55

КИЕВ, 27 февраля. Кабинет министров Украины утвердил проект письма о намерениях правительства и Национального банка страны Международному валютному фонду, а также проект меморандума об экономической и финансовой политике. Кабмин уполномочил министра финансов Наталью Яресько подписать указанное письмо, в соответствии с распоряжением №129 от 27 февраля, обнародованном на правительственном сайте.

Недавно миссия МВФ достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о четырехлетней программе EFF объемом SDR12,35 млрд (около $17,5 млрд).

МВФ оценивает общий объем финансовой помощи в течение четырех лет на уровне $40 млрд.

Предварительным условием одобрения программы советом директоров Фонда является принятие двухлетнего графика повышения энерготарифов для населения с одновременным увеличением субсидий за счет повышения рентных платежей с нефтегазодобывающих госкомпаний, которые получат право продавать свою продукцию по более высокой цене, внесение поправок в госбюджет-2015, пенсионное и банковское законодательство. Правительство Украины ожидает, что эти законопроекты Верховная рада примет 3 марта.

Заседание совета директоров по рассмотрению программ EFF для Украины запланировано на 11 марта. Письмо о намерениях и меморандум об экономической и финансовой политике являются основными документами для программы на данном этапе, отмечает Корреспондент.net.

Ранее СМИ сообщали, что Международный валютный фонд может не утвердить предоставление пакета помощи Украине в $17,5 млрд в случае эскалации конфликта в Донбассе.