Posted 27 февраля 2015,, 21:17

Published 27 февраля 2015,, 21:17

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Тимошенко потребовала отставки главы Нацбанка

27 февраля 2015, 21:17

КИЕВ, 28 февраля. Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о необходимости сменить главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву.

"Как бы кто ни относился к голове Национального банка, возможно, она хороший человек, возможно, она неопытная и такое сделала со страной, но для того, чтобы восстановить доверие нам немедленно надо поменять главу Нацбанка", - заявила Тимошенко в эфире программы "Шустер LIVE".

По ее мнению, возглавить банк может "известный финансист, профессор, преподаватель и практик Андрей Кириленко, гражданин США, с украинскими корнями".

25 февраля президент Украины Петр Порошенко раскритиковал работу Валерии Гонтаревой. По словам источников издания "Главком", президент в жесткой форме потребовал от глвы Нацбанка "прекратить безобразие с валютным курсом и отвел на решение проблем неделю".
Вопрос об отставке Гонтаревой с должности пока не поднимался, поскольку глава Нацбанка пользуется определенным доверием у представителей МВФ, и до решения вопроса с выделением кредита этот вопрос подниматься не будет, сообщает издание.
Глава Нацбанка ранее анонсировала новые меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, если принятые регулятором ограничения не дадут ожидаемого результата. В среду Нацбанк своим постановлением ввел временный - сроком до 27 февраля - запрет уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам.
НБУ перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке в феврале прошлого года, в результате чего гривна за год обесценилась к доллару США вдвое.