Posted 28 февраля 2015,, 17:39

Published 28 февраля 2015,, 17:39

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Порошенко попросил украинцев не паниковать из-за обвала гривны, пообещав миллиарды от Евросоюза

28 февраля 2015, 17:39
"Тот, кто заплатил за доллар по 35 гривен, должен заплатить за панику", - заявил Порошенко, которого цитирует "Укринформ", в ходе поездки в Винницу. Украинский лидер пообещал вернуть доллар на отметку 20-22 гривны, а также заверил, что Украину финансово поддержат на миллиарды и миллионы гривен Европейский Союз, Канада, Япония, Австралия, Швейцария и другие страны мира.

КИЕВ, 28 февраля. Президент Украины Петр Порошенко призвал разъяснять политику государства по восстановлению национальной валюты населению, чтобы не допускать паники среди людей.

"Тот, кто заплатил за доллар по 35 гривен, должен заплатить за панику", - заявил Порошенко, которого цитирует "Укринформ", в ходе поездки в Винницу.

Украинский лидер также пообещал вернуть доллар на отметку 20-22 гривны.

"Проводим решительные действия, чтобы вернуть доллар на отметку 20-22 гривны. Курсовую нестабильность кто-то использует для дестабилизации в стране в условиях подготовки к подписанию соглашения с МВФ", - заявил Порошенко.

По его словам, транш МВФ будет использован на пополнение резервов Нацбанка. Порошенко также заверил, что Украину финансово поддержат на миллиарды и миллионы гривен Европейский Союз, Канада, Япония, Австралия, Швейцария и другие страны мира.

Напомним, Национальный банк Украины в четверг обвалил официальный курс национальной валюты до 30 — 33,5 гривен за $1. Евро оценивался в 38 грн, а российский рубль – 54 украинских копейки.

В среду в ходе совещания у президента Украины Петра Порошенко был разработан комплекс мер для стабилизации ситуации на валютном рынке. В частности, Порошенко потребовал от главы Национального банка Валерии Гонтаревой стабилизировать курс гривны на уровне, близком к заложенному правительством в согласованных с МВФ изменениях в госбюджет, — около 21,7 грн за $1.