Posted 28 февраля 2015,, 18:08

Published 28 февраля 2015,, 18:08

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

На Украину вернулся экс-министр образования, лояльный к русскому языку, его могут арестовать за хищения

28 февраля 2015, 18:08

КИЕВ, 28 февраля. На Украину прилетел скрывающийся от украинских правоохранителей экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник.

"Мой товарищ Владимир Петренко, вылетая из Тель-Авива, запеленговал бывшего министра образования Дмитрия Табачника. Он только что приземлился в Украине, в аэропорту "Борисполь", видимо для того, чтобы сдаться с поличным и облегчить свою душу правдивыми показаниями", - сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По словам Геращенко, "все компетентные организации в курсе прилета Дмитрия Табачника".

"Уверен, что ему создадут должные условия безопасности, чтоб ему не захотелось покончить жизнь самоубийством по примеру Михаила Чечетова. Он нужен как ценный свидетель преступлений эпохи Януковича", - написал Геращенко.

Напомним, ранее оппоненты Дмитрия Табачника критиковали депутата от Партии регионов за нарушения при закупке учебников, школьных автобусов, коррупцию в вузах. Экс-министр также подвергался резкой критике националистов за лояльное отношение к русскоязычному образованию.

Как сообщалось, в отношении Табачника на Украине расследуется дело о присвоении имущества в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением.

По данным СБУ, действия экс-министра привели к присвоению руководством Государственного научного учреждения "Институт инновационных технологий и содержания образования" и Государственного специализированного издательства "Освита" бюджетных средств в размере около 2,76 млн грн в ходе изготовления учебников по госзаказу.

Кроме того, следственный отдел Главного управления СБУ в г.Киеве и Киевской области 17 сентября начал уголовное производство по ч.5 ст.191 УК по факту присвоения и растраты 24,4 млн грн бюджетных средств бывшим первым заместителем гредседателя Госинформнауки Борисом Гриневым и генеральным директором Государственного научно-исследовательского центра "Фонон" и НПК "Наука" Сергеем Ларкиным.