Posted 28 февраля 2015,, 19:45

Published 28 февраля 2015,, 19:45

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

ОБСЕ: Представители ДНР показали наблюдателям два трупа в униформе и мешки с останками украинских солдат

28 февраля 2015, 19:45

КИЕВ, 28 февраля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине сообщила об обнаружении 10 тел украинских солдат в аэропорту Донецка.

"Мониторинговая миссия посетила аэропорт Донецка. Командир сил ДНР сообщил, что там были найдены тела 10 украинских военнослужащих. Представители ДНР продемонстрировали два трупа в униформе с украинскими знаками отличия и мешки с останками украинских солдат", - говорится в субботнем заявлении пресс-службы ОБСЕ.

В отчете также сообщается, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали минометные и артиллерийские обстрелы в районе Донецка во время режима прекращения огня.

"Во время пребывания в аэропорту Донецка миссия слышала звуки минометных снарядов, по оценке наблюдателей, малого калибра. Взрывы были к юго-западу от местонахождения миссии. Отдельно в ночь с 26-го на 27-е февраля в Ворошиловском районе (центральная часть Донецка) наблюдатели слышали звуки минометных и артиллерийских выстрелов", - говорится в заявлении.

В отчете также сообщается, что наблюдатели ОБСЕ 27 февраля зафиксировали отвод тяжелого вооружения ополченцами и силовками ина Востоке Украины.

В ДНР были отведены четыре колонны тяжелого вооружения, в ЛНР — две. Кроме того, по данным наблюдателей, украинские военные также отвели часть техники, сконцентрировав ее в Артемовске и в Алексеево-Дружковке.

При этом в отчете отмечается, что украинские силовики могут ускорить отвод вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, если режим прекращения огня будет соблюдаться.

"В Совместном центре по контролю и координации начальник украинского штаба заявил о возможном ускорении процесса отвода тяжелых вооружений, если перемирие будет соблюдаться", — отмечается в документе.