Posted 1 марта 2015,, 11:36

Published 1 марта 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Ополченцы в Донбассе заявили о полном отводе тяжелой техники

1 марта 2015, 11:36
По словам представителя штаба ополчения ДНР Эдуарда Басурина, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения завершен в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Аналогичное заявление сделал и премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов. Ранее в ОБСЕ заявили, что отвод военной техники действительно происходит.

ДОНЕЦК, 1 марта. В самопровозглашенной Донецкой народной республике сообщили о полном завершении отвода тяжелых вооружений с линии соприкосновения.

По словам представителя штаба ополчения Эдуарда Басурина, отвод техники завершен в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

«Украинские силовики тоже отводят технику, но не указывают координационному центру, сколько и куда отведено», — цитирует слова Басурина "Донецкое агентство новостей".

Аналогичное заявление сделал и премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, передает "Интерфакс".

План мероприятий по выполнению минских договоренностей, согласованный 12 февраля, предполагал прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, а затем - отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. После этого в плане прописано начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционная реформа на Украине.

Ранее в ОБСЕ заявили, что отвод тяжелых вооружений действительно происходит, и впервые "обе стороны конфликта делают одно и то же".