Posted 1 марта 2015,, 13:49

Published 1 марта 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

В Харькове вспоминали Немцова, во Львове митинговали в поддержку голодающей Савченко

1 марта 2015, 13:49

КИЕВ, 1 марта. В Харькове в акция памяти оппозиционного российского политика Бориса Немцова приняли участие около 200 человек.

Люди ставили свечи и возлагали цветы к портрету Немцова. Священники Украинской православной церкви Киевского патриархата отслужили молебен памяти убитого.

"Этот человек был убит за свои политические убеждения. Мы просто не могли не выйти сегодня. Мы вышли почтить память героя, который отдал свою жизнь борьбе за свободу и справедливость, за те ценности, за которые выходил Евромайдан, за те ценности, за которые мы боремся с вами сейчас. Его железный непобедимый характер должен быть примером для многих", - сказал инициатор акции Дмитрий Марцон, передает "Интерфакс-Украина".

Во Львове несколько сотен человек пришли на митинг в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, организованный женскими общественными организациями города. Участники митинга держали в руках плакаты с лозунгами: "Свободу Надежде Савченко!", "Надежда, твоя жизнь бесценна, не голодай!", "Ты нужна живой!" и другими.

Присутствовавший на митинге городской голова Львова Андрей Садовой выразил надежду, что вскоре Савченко выйдет на свободу из московского СИЗО.

"Сегодня весь мир вместе с Надеждой Савченко. Я убежден, что вскоре она будет на воле и будет вдохновлять нас. Ничто не может победить сильную украинскую женщину. В то же время каждый из нас должен делать все возможное и невозможное, чтобы Надежда была с нами", - сказал он.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы РФ. 10 февраля Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении в отношении Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 мая.

Савченко не признает вину по предъявленным ей обвинениям и заявляет, что ее похитили с Украины. Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

В знак протеста против задержания она голодает с 12 декабря 2014 года. 20 февраля сестра Савченко Вера сообщила, что летчица полностью отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в России и мире.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". О версиях, отрабатываемых СКР, читайте здесь.