Posted 1 марта 2015,, 14:58

Published 1 марта 2015,, 14:58

Modified 31 января, 03:00

Updated 31 января, 03:00

Украинская сторона утверждает, что ополченцы возвращают танки к линии фронта

1 марта 2015, 14:58
Киев обвинил противника в нарушении минских договоренностей об отводе тяжелого вооружения. По данным украиских властей, днем ополченцы осуществляют перемещение тяжелой техники от линии соприкосновения с украинскими войсками, а ночью - обратно. Тем самым вводятся в заблуждение сотрудники миссии ОБСЕ, заявил руководитель пресс-центра АТО Андрей Лысенко.

КИЕВ, 1 марта. Киев обвинил донбасское ополчение в нарушении минских договоренностей об отводе тяжелого вооружения. По данным украиских властей, днем ополченцы осуществляют перемещение тяжелой техники от линии соприкосновения с украинскими войсками, а ночью - в обратном направлении. Тем самым вводятся в заблуждение сотрудники миссии ОБСЕ, заявил руководитель пресс-центра спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко.

Тем временем завершается первый этап отвода тяжелых вооружений со стороны украинских силовиков. "Заканчивается первый этап отвода 100-миллиметровых орудий "Рапира", - сообщил представитель пресс-центра АТО Анатолий Стельмах. При этом отвод артиллерии более крупного калибра будет зависеть от обстановки в регионе. "Как только мы увидим, что обстрелов наших позиций нет, мы будем продолжать отвод артиллерии других калибров," - пояснил он РИА Новости.

Ранее в "Донецкой народной республике" сообщили о полном завершении отвода тяжелых вооружений с линии соприкосновения. "Украинские силовики тоже отводят технику, но не указывают координационному центру, сколько и куда отведено", — заявил представитель ДНР, подчеркнув, что ополченцы завершили отвод в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Аналогичное заявление сделал и премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Ранее в ОБСЕ заявили, что отвод тяжелых вооружений действительно происходит, и впервые "обе стороны конфликта делают одно и то же".