Posted 1 марта 2015,, 16:53

Published 1 марта 2015,, 16:53

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

МИД Украины вступился за депутата, приехавшего проститься с Немцовым и попавшего на допрос о трагедии в Одессе

1 марта 2015, 16:53
Следственный комитет России сообщил, что Алексей Гончаренко задержан в административном порядке за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции на акции в память о Немцове. Депутат доставлен в отдел полиции. "Алексей Гончаренко допрашивается по делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время трагических событий в Одессе", - сообщает пресс-служба СКР.

КИЕВ, 1 марта. МИД Украины направил ноту в дипломатическое ведомство РФ с требованием освободить депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, который был задержан полицией в Москве на акции в память о Борисе Немцове, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" представитель ведомства Евгений Перебийнис.

"Мы направили сегодня ноту в МИД России немедленно освободить нашего народного депутата. Сейчас мы ожидаем результата встречи нашего консула с Алексеем Гончаренко", — сказал он.

Следственный комитет России сообщил, что Алексей Гончаренко задержан в административном порядке за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Он доставлен в отдел полиции. "Алексей Гончаренко допрашивается по делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время трагических событий в Одессе", - сообщает пресс-служба СКР.

Новость о задержании украинского политика прокомментировал известный блогер Олег Козырев. "После ареста Гончаренко весь мир может спокойно арестовывать и российских депутатов", - считает он.

В пресс-службе Гончаренко в связи с возможностью возбуждения дела против нардепа выпустили заявление. "Продолжается тактика захвата заложников для политической торговли с цивилизованным миром. К Надежде Савченко может присоединиться Алексей Гончаренко. Сегодняшнее задержание выглядит абсурдно, ведь Алексей недавно посещал Москву для участия в программе "Политика", - говорится в нем.

Алексей Гончаренко, который входит во фракцию «Блок Петра Порошенко», участвовал в ток-шоу на «Первом канале» российского телевидения, которое вышло в эфир 17 декабря. Украинский депутат заявил в студии, что народ его страны хочет мира. Впоследствии Первый вырезал часть монолога Гончаренко.

Позднее Гончаренко дал интервью Радио Свобода. О событиях в Одессе он сказал: «В Одессе пророссийские сепаратисты атаковали украинскую мирную акцию и получили отпор. А дальше произошел пожар по трагическому стечению обстоятельств, и это, конечно, трагедия – гибель людей, но только эту трагедию никто не организовывал и не готовил. А причиной ее было то, что Россия подстрекала людей на такие действия по всей Украине».

В Москве сегодня прошел марш памяти Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля близ Кремля четырьмя выстрелами в спину. Утром в воскресенье Гончаренко написал в Facebook, что его задержала российская полиция. "Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку". Он опубликовал свое фото, где на нем футболка с портретом Немцова и надписью "Герои не умирают" на украинском языке.

В ходе столкновений сторонников федерализации Украины с участниками марша в поддержку единства страны в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство активистов погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов. "Одесское дело" возбуждено по части 3 статьи 30 ("Покушение на убийство"), части 1 статьи 105 ("Убийство") и части 2 статьи 117 ("Истязание") в отношении членов "Правого сектора", "Самообороны Майдана", фанатов украинских футбольных клубов, должностных лиц МВД и СБУ.