Posted 1 марта 2015,, 21:33

Published 1 марта 2015,, 21:33

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Посол США на Украине: У нас есть доказательства военного присутствия РФ в Донбассе

1 марта 2015, 21:33
Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Штаты располагают "множеством доказательств" российского военного присутствия в Донбассе, в том числе участия в военных действиях, происходивших уже после вступления в силу минских соглашений. Кроме того, Пайетт рассказал, что конгресс США одобрил выделение $120 млн для обучения украинской армии и покупки оснащения. По его словам, "единственный вопрос, который еще обсуждается – должно ли это включать в себя оборонительное летальное оружие".

КИЕВ, 2 марта. Российские генералы принимают участие в конфликте в Донбассе, РФ использует современные электронные системы наведения ракет класса "земля-воздух", и только Россия может принять решение о деэскалации конфликта на Востоке Украины, считает посол США на Украине Джеффри Пайетт.

"Мы считаем Россию основной ответственной стороной за невероятного масштаба насилие, которое происходило в Донбассе весь прошлый год", - заявил Пайетт в телеинтервью, передает "Сегодня.Ua".

"Недавно мы опубликовали дополнительные данные: мы знаем, что регулярные части российской армии принимали участие в захвате Дебальцево, в военных действиях, которые происходили уже после того, как минское соглашение должно было вступить в силу", - подчеркнул посол.

"Россия создала этот конфликт, Россия способствовала его эскалации в декабре – январе, Россия должна принять решение о его деэскалации", – отметил Пайетт.

Посол заявил о том, что существует много доказательств его словам. "У нас есть спутниковые данные, у нас есть собственные источники доказательств российского военного присутствия в Донбассе. А также очень много материалов, которые сейчас появляются благодаря западным журналистам", – пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли новый этап санкций против РФ с учетом этих доказательств, Пайетт сказал: "Наши инструменты по поводу следующих шагов не исчерпаны. На данный момент я воздержусь от упоминания того, что конкретно это может быть".

"Мы все хотим, чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию. Конгресс США одобрил выделение $120 млн для обучения и покупки оснащения. Единственный вопрос, который еще обсуждается – должно ли это включать в себя оборонительное летальное оружие", – заявил Пайетт.