Posted 2 марта 2015,, 06:14

Published 2 марта 2015,, 06:14

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Бочуркив: У ОБСЕ нет возможности проследить за отводом тяжелых вооружений в Донбассе

2 марта 2015, 06:14

КИЕВ, 2 марта. Члены мониторинговой миссии ОБСЕ не в состоянии следить за всеми передвижениями тяжелой техники в Донбассе, а стороны конфликта не предоставляют организации необходимых данных. Об этом заявил представитель миссии Майкл Бочуркив.

"У нас нет возможности проследить за всеми передвижениями тяжелого вооружения от начала до конца. В некоторых случаях сотрудникам миссии не позволили посетить места сосредоточения техники и конечные точки передислокации", — приводит его слова издание "Коммерсант".

Наблюдатели по-прежнему требуют, чтобы украинские военные и ополченцы предоставили им информацию о численности и расположении тяжелой техники в зоне конфликта, данные о предполагаемых маршрутах отвода вооружений и сведения о пунктах, в которых они будут храниться. Пока же, по словам Бочуркива, ни одна из сторон таких данных не предоставила.

Накануне власти самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что завершили отвод своей тяжелой техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Представители ЛНР заявили, что также предоставили ОБСЕ все данные о завершении отвода тяжелых вооружений.

Украинские военные сообщили о завершении первого этапа отвода. Вечером 1 марта конфликтующие стороны вновь обвинили друг друга в обстрелах.