Posted 2 марта 2015,, 09:59

Published 2 марта 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Порошенко одобрил решение СНБО обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении в Донбасс миротворцев

2 марта 2015, 09:59
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совбеза об обращении к ООН и ЕС по вопросу введения миротворцев в Донбасс. "Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс", - заявлял он ранее.

КИЕВ, 2 марта. Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совбеза об обращении к ООН и ЕС по вопросу введения миротворцев в Донбасс. Соответствующий указ обнародован пресс-службой главы государства.

"Согласно статье 107 Конституции Украины, постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", - говорится в указе.

В документе отмечается, что контроль за выполнением решения СНБО возлагается на секретаря СНБО Украины. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

В субботу на брифинге, отвечая на вопрос, возможно ли ускорить ввод на Украину миротворцев, президент ответил: "Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс. На сегодняшний день для этого нужно обращение Украины по миротворцам. Я как президент и Верховный главнокомандующий вынес этот вопрос на заседание Совета национальной безопасности и обороны. Единогласно СНБО поддержал мое обращение. На следующей неделе, я надеюсь, что во вторник, проект закона, который будет мной внесен, попадет в ВР".