Posted 2 марта 2015,, 10:40

Published 2 марта 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Минобороны Украины расформировало "неконтролируемый" батальон "Айдар"

2 марта 2015, 10:40

КИЕВ, 2 марта. На базе батальона "Айдар" Минобороны Украины сформировало подразделение сухопутных войск ВСУ. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

Он уточнил, что с целью законодательного урегулирования существования добровольческих батальонов на базе «Айдара» был сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон армии Украины. Селезнев подчеркнул, что, «согласно действующему законодательству Украины, ни одно из подразделений вооруженных сил Украины не имеет права входить в любые организации или участвовать в политической деятельности», передает агентство УНИАН.

Рассказывая о ситуации в «Айдаре», представитель генштаба сообщил, что назначенный командиром батальона подполковник Евгений Птичник обнаружил в батальоне не только условия для нормального делопроизводства, но и финансовые документы, скрепленные исчезнувшими печатями.

Отметим, «Айдар» последние месяцы активно сопротивляется включению в состав вооруженных сил Украины. Его руководители митинговали в Киеве, требуя сохранить статус батальона. Первый командир «Айдара», ставший депутатом Верховной рады Сергей Мельничук, 2 февраля заявил, что батальон «Айдар» продолжит свое существование и будет выполнять задачи в городе Счастье Луганской области. Якобы такого соглашения он достиг по итогам переговоров с чиновниками Министерства обороны Украины.

Официально военное ведомство слова Мельничука не подтверждало. 25 февраля МО заявило, что народный депутат не имеет права позиционировать себя как командир «Айдара» и дезинформирует общественность, поскольку 24-м батальоном руководит Птичник. Примечательно, что накануне подконтрольная Киеву администрация Луганской области сообщила о том, что бойцы батальона стали переходить на нелегальное положение и заниматься мародерством, рэкетом, разбоями.

Ранее украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы батальона "Айдар". Как сообщали СМИ, власти приняли решение переформатировать добровольческие батальоны, так как Киеву стало сложно контролировать эти подразделения.