Posted 2 марта 2015,, 11:49

Published 2 марта 2015,, 11:49

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

УПЦ заявила о попытках националистов "Правого сектора" расправиться с архиереем в Сумах

2 марта 2015, 11:49

КИЕВ, 2 марта. Группа националистов с символикой экстремистского движения "Правый сектор" пыталась напасть на архиерея в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы. Пострадал один человек, сообщает сайт Украинской православной церкви Московского патриархата.

Инцидент произошел накануне, в праздник Торжества православия. "Группа из 20-ти молодых людей с закрытыми лицами в камуфлированной одежде с эмблемами "Правого сектора" заблокировала вход в собор после богослужения, угрожая правящему архиерею архиепископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию, духовенству и верующим", — говорится в сообщении УПЦ МП.

По данным местной епархии, перед этим представитель организации "Свобода", держа в руках плакат оскорбительного содержания, сначала вступил в словесную перепалку, а затем напал на дежурного охранника собора и избил его. Пострадавший был вынужден обратиться в больницу. "Несмотря на бранные слова и угрозы физической расправы со стороны радикально настроенной группы молодых людей, часть из которых находилась в состоянии наркотического опьянения, архиепископ Евлогий вышел через центральный вход кафедрального собора в сопровождении прихожан и смог добраться до архиерейской резиденции. Через некоторое время провокаторы ушли", — говорится в сообщении.

Через несколько часов некоторые из них вернулись к епархиальному управлению, в грубой форме требуя встречи с архиереем, добавили в УПЦ. Ничего не добившись, они ушли. По свидетельству Сумской епархии, среди присутствующих, которые во время инцидента находились недалеко от собора, прихожане узнали заместителя главы города Степана Пака.

В епархии отметили, что секретарь длительное время пытался дозвониться на телефон милиции 102 и на номера СБУ в Сумах и Киеве. Ни один из телефонов не отвечал. Спустя длительное время все же удалось связаться с дежурным СБУ в Киеве. Но представитель службы, которая призвана реагировать на подобные ситуации, порекомендовал обращаться в Сумы. "Замкнутый круг и абсолютная невозможность найти экстренную помощь при общей острой ситуации в стране, к сожалению, является фактом", - резюмировали в епархии.

В связи со случившимся архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий намерен в очередной раз обратиться к президенту Украины Петру Порошенко.