Posted 2 марта 2015,, 12:15

Published 2 марта 2015,, 12:15

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Украинский депутат, задержанный в ходе шествия памяти Немцова, намерен судиться с МВД России

2 марта 2015, 12:15

КИЕВ, 2 марта. Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко, ранее задержанный в ходе шествия памяти одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова в Москве, намерен подать в суд на МВД России. Он считает действия московской полиции по отношению к нему после задержания неправомерными.

«МВД РФ отозвало свои претензии ко мне. Суда не будет. Но я не отзываю свои претензии к МВД России. Еще вчера я подал заявление обо всех неправомерных действиях по отношению ко мне, начиная от избиения сотрудниками полиции и заканчивая недопущением ко мне врача и адвоката», — написал Гончаренко на своей странице в Facebook.

По его мнению, суд состоится над "системой, которая убивает лучших сыновей и дочерей и Украины, и России".

По данным СКР, Гончаренко был задержан в административном порядке в Москве при проведении шествия памяти Бориса Немцова за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Депутата допросили о событиях в Одессе 2 мая 2014 года и отпустили из ОВД.

Ранее источник в правоохранительных органах не исключал, что Гончаренко станет фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая прошлого года. Украинский депутат сегодня должен вылететь в Киев.