Posted 2 марта 2015,, 13:25

Published 2 марта 2015,, 13:25

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Украина пожаловалась в ВТО на российский автопром

2 марта 2015, 13:25

КИЕВ, 2 марта. Украина обратилась во Всемирную торговую организацию с жалобой на российский автопром. Расследование в ВТО может продлиться около года, после чего экспорт российских автопроизводителей на Украину может обрушиться, сообщают "Известия".

Украинские власти начали антисубсидарное расследование осенью 2014 года по жалобе объединения производителей "Укравтопром". На основании материалов этого расследования и была оформлена жалоба в ВТО. По мнению "Укравтопрома", практически все основные заводы страны остановились либо сократили выпуск машин до минимума из-за конкуренции с российским автоэкспортом, который поддерживается правительством РФ.

Из жалобы Украины в ВТО следует, что Россия оказывает поддержку собственным производителям, в частности, такими мерами, как страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков, госгарантии, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и купонного дохода по облигациям, выданным российским автопроизводителям.

Стоит отметить, что помимо автомобилей АвтоВАЗ из России ввозятся машины мировых производителей - Volkswagen Polo, Renault Sandero, Logan и Duster, Chevrolet Aveo, Hyundai Solaris.

Впрочем, российские компании считают, что экспорт на Украину (по итогам 2014 года местный рынок сократился на 54,5%, до 97 тыс. авто) для них сейчас не является приоритетным.