Posted 2 марта 2015,, 14:33

Published 2 марта 2015,, 14:33

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Из Верховной рады Украины отозвали законопроект о запрете критики власти

2 марта 2015, 14:33

КИЕВ, 2 марта. Депутат Верховной рады от партии «Народный фронт» Константин Матейченко отозвал свой законопроект о защите и сохранении авторитета государства. Об этом сообщила пресс-службаНФ.

Матейченко признал, что одну из норм документа, касающуюся подрыва авторитета государства и органов власти, можно трактовать двояко. Он заявил, что не предусматривал уголовного наказания за какую-либо критику власти — целью было наказание за надругательство над государственными символами, передает УНИАН.

В пресс-службе «Народного фронта» добавили, что партия, как и ее лидер Арсений Яценюк, руководствуется тем, чтобы законотворчество на Украине соответствовало европейским стандартам и международным нормам, основанным на принципах демократии, гуманизма и уважении прав человека.

Законопроект о защите и сохранении авторитета государства был зарегистрирован в Верховной раде 24 февраля. Основные вопросы у правозащитников вызвало положение документа о «преднамеренных действиях относительно подрыва авторитета государства и его органов власти», которое они сочли угрозой для свободы слова, поскольку трактовать его можно было и как запрет критики органов власти, чиновников и политических партий.