Posted 2 марта 2015,, 15:04

Published 2 марта 2015,, 15:04

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Украинский судья, угрожавший сотруднику ГАИ, может покинуть свой пост

2 марта 2015, 15:04

КИЕВ, 17 февраля. Украинский судья Владислав Оберемко, который в нетрезвом состоянии угрожал расстрелом остановившему его сотруднику ГАИ, взял отпуск за свой счет. Об этом сообщил председатель Макаровского районного суда Алексей Тандыра.

По его словам, судья намерен написать заявление об увольнении. Он был избран на первый срок, и для снятия его с должности постановление Рады не требуется, но нужно решение Высшего совета юстиции, который в настоящее время не работает. Как заявил пресс-секретарь Высшей квалификационной комиссии судей Роман Курчук, ходатайство об отстранении Оберемко от должности будет рассмотрено комиссией сразу же после получения документа от генпрокуратуры, передает «Комсомольская правда в Украине».

Напомним, 26 февраля пьяный Оберемко за рулем своего внедорожника BMW X5 был остановлен сотрудниками киевской ГАИ. Судью возмутил факт его остановки и попытки привлечь к ответственности: он наставил на автоинспектора пистолет и начал угрожать физической расправой.

В связи с этими событиями прокуратура Киева открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 345 (угроза сотруднику правоохранительных органов), ч. 1 ст.129 (угроза убийства), а также ч. 4 ст. 296 (хулиганство с использованием предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений) УК Украины.