Posted 2 марта 2015,, 15:50

Published 2 марта 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

СБУ заявила о задержании российского военного, прибывшего в ЛНР под видом волонтера

2 марта 2015, 15:50

КИЕВ, 2 марта. Служба безопасности Украины сообщает о задержании гражданина РФ, 1990 года рождения, который прибыл в самопровозглашенную Луганскую народную республику. Его показания документируются как доказательства российского военного присутствия в Донбассе, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Представители российских спецслужб не оставляют попыток незаконно проникнуть вглубь украинской территории, а Служба безопасности Украины не перестает их задерживать", - написал Лубкивский на своей странице в Facebook.

По словам советника главы СБУ, уроженец Нижегородской области в январе этого года через пункт пропуска "Изварино" приехал в Луганск на автомобиле с гуманитарной помощью.

"Сначала он попробовал рассказать легенду о своем прибытии в Украину, говоря о попытке избежать преследования "за грехи на предыдущей работе в одной из российских коллекторских фирм", а потом – "добровольным желанием сдаться в плен". Запутался, одним словом… Сейчас он дает показания", - написал Лубкивский.

По его данным, задержанный – выпускник Новосибирского высшего военного командного училища, в Луганске он общался с двумя своими однокурсниками. "Он также сообщил, что один его однокурсник принимает участие в боевых действиях против Украины", - добавил советник главы СБУ.