Posted 2 марта 2015,, 16:30

Published 2 марта 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Украинские депутаты почтили минутой молчания Немцова, "забыв" о Чечетове

2 марта 2015, 16:30

КИЕВ, 2 марта. Заседание Верховной рады Украины началось с минуты молчания почтили память российского политика Бориса Немцова, которого в ночь на 28 февраля застрелили в Москве. Соответствующее предложение внес спикер украинского парламента Владимир Гройсман.

Зато, как отмечает издание УНН, парламентарии обошли вниманием самоубийство украинского политика Михаила Чечетова, который являлся народным депутатом Рады несколько созывов подряд.

Чечетов оставил предсмертную записку, в которой написал, что у него нет "моральных сил… терпеть" то, что происходит в стране. Бывшие соратники политика обвинили действующую власть в доведении Чечетова к самоубийству травлей и уголовным преследованием.

Михаил Чечетов проходил в качестве подозреваемого по уголовному делу об организации и проведении 16 января 2014 года голосования в Верховной раде за "диктаторские законопроекты", направленные на препятствование проведению мирных акций протеста. Прокурор требовал применить к нему арест с определением залога в сумме 4 105 минимальных зарплат (порядка 5 млн грн, или $183 тыс. 824). Чечетов в суде заявил, что 16 января не занимался подсчетом голосов, потому что не видел весь сессионный зал, а обратился к председателям фракций и они ему сказали, сколько депутатов подняли руки и проголосовали. 24 февраля экс-"регионал" вышел из СИЗО под залог.

27 февраля генпрокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что Чечетову вскоре могут выдвинуть дополнительные обвинения. По некоторой информации, дела могли касаться времена его руководства Фондом госимущества Украины.

В ночь на 28 февраля Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры в Киеве, расположенной на 17-м этаже. Сегодня, 2 марта 61-летнего политика похоронили на Южном кладбище в Киеве.