Posted 2 марта 2015,, 16:50

Published 2 марта 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Украина требует немедленно выпустить из РФ подругу убитого Немцова

2 марта 2015, 16:50

КИЕВ, 2 марта. Украинская сторона ожидает от России незамедлительно предоставить возможность выехать на родину гражданке Украины Анне Дурицкой, проходящей ключевым свидетелем по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Об этом заявил консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко.

"Мы обратились с требованием к МИД России в связи с тем, чтобы компетентные органы РФ обеспечили ее отъезд на территорию Украины в самое ближайшее время. Она не имеет права удерживать ее на территории РФ… Дурицкая никаких ограничений по отъезду на территорию Украины не имеет", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Украинский консул заверил, что нет никаких препятствий для продолжения следствия после ее отбытия на Украину. "Если необходимо проводить какие-либо следственные действия в дальнейшем, то есть механизм - Конвенция о правовой помощи - в рамках СНГ, где сказано, что российские следователи могут приезжать на территорию Украины для проведения следственных действий, необходимых им. Или же делается запрос украинской стороне по проведению правоохранительными органами Украины соответствующих действий", - отметил Брескаленко.

По его словам, "статус свидетеля не ограничивает права человека как на свободное передвижение на территории РФ, так и на отъезд на территорию Украины".

Он также сообщил, что виделся с Дурицкой.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники в 200 м от Кремля выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия.

Его спутницу, 23-летнюю модель из Киева Анну Дурицкую допросили следственные органы РФ. Однако даже после окончания следственных действий ей не разрешают покинуть Россию и вернуться в Киев, заявил адвокат Вадим Прохоров.