Posted 2 марта 2015,, 17:20

Published 2 марта 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Украинским гаишникам разрешат убивать тех, кто угрожает им оружием

2 марта 2015, 17:20

КИЕВ, 2 марта. Судьей Владислава Оберемко, который в нетрезвом состоянии угрожал расстрелом остановившему его сотруднику ГАИ, занимается прокуратура. Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"МВД не может вести расследование против него, но выводы сделаем все равно", - отметил министр на своей странице в Facebook.

По его словам, МВД готовит постовым гинструкцию на подобные случаи.

"а) Если нарушитель, кем бы он ни был, наводит пистолет на сотрудника милиции - стрелять на поражение. б) При предоставлении нарушителями удостоверений гарантирующих неприкосновенность (судьи, нардепы) - доставлять в отделение милиции - для установления личности и подлинности предоставленного удостоверения. При активном неподчинении - применять наручники и доставлять принудительно", - написал Аваков (орфография сохранена).

Он пообещал, что сотрудник патрульной милиции, ГАИ, задержавший за нарушение vip-персон, будут получать полную защиту министра внутренних дел, поощрение и денежную премию.

Что касается Обремко, то, по словам Авакова, МВД приняло решение "аннулировать разрешение на пользование оружием у судьи и изъять оружие (четыре ствола) принудительно".

Напомним, 26 февраля пьяный судья Владислав Оберемко (Оберемко) за рулем своего внедорожника BMW X5 был остановлен сотрудниками киевской ГАИ. Судью возмутил факт его остановки и попытки привлечь к ответственности: он наставил на автоинспектора пистолет и начал угрожать физической расправой.

В связи с этими событиями прокуратура Киева открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 345 (угроза сотруднику правоохранительных органов), ч. 1 ст.129 (угроза убийства), а также ч. 4 ст. 296 (хулиганство с использованием предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений) УК Украины.