Posted 2 марта 2015,, 18:50

Published 2 марта 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Порошенко уверен, что минские соглашения предполагают освобождение Савченко

2 марта 2015, 18:50

КИЕВ, 2 марта. Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что освобождение украинской летчицы и депутата Верховной рады Надежды Савченко из российской тюрьмы предусмотрено минскими соглашениями. В этом он попытался убедить глав МИД Польши и Дании Гжегожа Схетину и Мартина Линедгора, которые находятся с однодневным визитом в Киеве.

"Президент подчеркнул, что освобождение Надежды Савченко является обязательством согласно минских договоренностей. Кроме этого, Надежда является депутатом украинского парламента и член делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, а следовательно, пользуется дипломатическим иммунитетом", – говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Порошенко уверяет, что украинскую летчицу удерживают в РФ безосновательно. "Они держат ее без каких-либо обвинений", – сказал он.

По его словам, минские соглашения предусматривают немедленное и безусловное освобождением всех заложников.

Между тем, как сообщалось, экономист, бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко ранее отмечал, что в минских договоренностях "нет четкого и ясного решения абсолютно конкретного вопроса о судьбе Надежды Савченко или Олега Сенцова".