Posted 2 марта 2015,, 17:51

Published 2 марта 2015,, 17:51

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

В Австрии разморозили счета украинских бизнесменов Клюевых

2 марта 2015, 17:51

ВЕНА, 2 марта. Австрийские счета компании экс-главы администрации президента Украины Андрея Клюева и его брата Сергея разморожены. Об этом говорится в годовом финансовом отчете компании SLAV AG Клюевых.

Несмотря на санкции ЕС, они могут продолжать бизнес. "Суровые санкции (замораживание имущества и банковских счетов) на данный момент сняты", - говорится в отчете, передает DW.

Таким образом, компания смогла частично восстановить предпринимательскую деятельность. В то же время руководство компании жалуется на репутационные потери от санкций ЕС. "Репутация компании в глазах существующих и потенциальных деловых партнеров сильно пострадала", - сказано в документе.

Кроме того, в SLAV AG заявляют, что международной команде адвокатов удалось доказать, что компания не имеет ничего общего с обвинениями, которые были выдвинуты против нее в обосновании к санкциям ЕС, принятых после бегства Виктора Януковича с Украины.

Между тем пока неизвестно, будут ли формально продлены санкции против SLAV AG, их срок истекает 5 марта.

Ранее сообщалось, что в Европе могут снять санкции с четверых соратников Януковича. Против еще других экс-чиновников санкции продлят на три месяца.

Добавим, что, по данным Генпрокуратуры Украины, у Андрея Клюева арестованы 13 млн швейцарских франков на счету в Швейцарии, такая же сумма арестована на счетах у его брата Сергея.

Кроме того, у Андрея Клюева арестован дом в Австрии площадью 558 кв. м.