Posted 2 марта 2015,, 19:50

Published 2 марта 2015,, 19:50

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Украина просит ООН не дать превратить Крым в военный лагерь

2 марта 2015, 19:50

ЖЕНЕВА, 2 марта. Суд по правам человека и ООН «ни при каких обстоятельствах не должны позволить России превратить Крым в изолированный военный лагерь, а его жителей – в заключенных». С таким заявлением выступил заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица на открывшейся в Женеве 28 сессии Совета ООН по правам человека.

Как передает РИА "Новости", по его словам, в ООН должны использовать все возможности для обеспечения соблюдения международных договоров в области прав человека, а также рекомендации мониторинговой миссии по правам человека на Украине в отношении властей России, в том числе Крыма.

При этом замглавы МИД Украины сравнил политику России в отношении Украины с действиями террористической группировки "Исламское государство".

Напомним, после смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате простестных выступлений на Майдане, на юго-востоке страны началось протестное движение против нового руководства страны. 27 февраля 2014 года Верховный совет Автономной Республики Крым принял постановление об организации и проведении референдума по вопросу усовершенствования статуса и расширении полномочий полуострова (позднее на референдум было предложено вынести вопрос о присоединении Крыма к России). 16 марта в ходе референдума почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.