Posted 2 марта 2015,, 21:59

Published 2 марта 2015,, 21:59

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

МИД Украины: В российских СИЗО находится более 20 украинцев

2 марта 2015, 21:59

КИЕВ, 3 марта. В следственных изоляторах правоохранительными органами России удерживаются более 20 украинских граждан, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Радио Свобода". Он подчеркнул, что не исключает вероятности того, что эта цифра может быть и намного больше, передает LB.ua.

"Сейчас более 20 человек содержится в России. Но я не скажу, что это исчерпывающая цифра, потому что Россия грубо нарушает все международные нормы, не сообщая, как она должна это делать в соответствии с международными конвенциями, о задержании украинских граждан", - рассказал Перебийнис.

Кроме того, он отметил, что часто МИД приходится узнавать о задержанных от их друзей и родственников, а российская сторона не всегда допускает консула к украинским гражданам.

"Как только мы об этом узнаем, мы сразу же направляем и ноты протеста, и запросы на встречу с нашими гражданами. Во многих случаях консул встречается с нашими гражданами. Но, например, в отношении господина Солошенко Россия без каких-либо причин не предоставила согласие на встречу с нашим консулом и так по многим гражданам Украины", - добавил он.

В свою очередь российская правозащитница Зоя Светова заявила, что консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко "очень слабо" защищает права украинских граждан.