Posted 3 марта 2015,, 03:44

Published 3 марта 2015,, 03:44

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Глава МИД Украины: Киев рассчитывает на оружие не только из США, но и от других стран

3 марта 2015, 03:44
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал японским СМИ о том, что Украина рассчитывает на поставки оружия не только из Штатов, но и из других стран. По его словам, устойчивого соглашения о прекращении огня нет, поэтому летальное оружие необходимо украинской армии в "оборонительных целях".

ТОКИО, 3 марта. Киев надеется, что поставки оружия на Украину будут осуществляться не только из США, но и из других стран. Об этом глава украинского МИД Павел Климкин заявил в интервью японским СМИ, передает ТАСС.

"Необходимо повысить боеспособность вооруженных сил Украины. Армия нуждается в дополнительном вооружении, поскольку устойчивого соглашения о прекращении огня нет", - заявил он, при этом подчеркнув, что оружие необходимо Украине исключительно в "оборонных целях".

В настоящее время США рассматривают возможность поставок Украине оружия. По словам украинского министра иностранных дел, Киев рассчитывает на аналогичную помощь и от других стран. Однако европейские страны занимают разные позиции относительно оказания военной поддержки украинским войскам.

Так, британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания направит на Украину военнослужащих для обучения местных военных и поможет в сборе разведывательных данных тактического характера. Однако Германия и Франция пока не приняли решения на этот счет, потому что, по их мнению, это может привести к эскалации конфликта.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявлял, что поставки американского оружия на Украину ударят по минским договоренностям.